У меня такой вопрос подскажите пожалуйста, как быть, папа умер, с мамой они были в разводе, в доме прописана

Здравствуйте! У меня такой вопрос подскажите пожалуйста, как быть, папа умер, с мамой они были в разводе, в доме прописана только мама, дом не приватизирован, наследники считаются я и брат, но брат не хочет ни вступать в наследство ни отказ писать, как нам быть

, Алина, снт. Волга
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Нужно смотреть был ли ваш отец ответственным квартиросъемщиком по договору соцнайма, писал ли он заявление о желании приватизировать данную жилплощадь. Если ваш брат не желает принимать наследство, принимайте вы, только не пропустите срок вступления. Напишите заявление, проверьте все документы и с этими документами обращайтесь к нотариусу.

Если нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат.

Алина
Клиент, снт. Волга
Когда мама с папой были в браке они вместе покупали дом, а теперь чтобы там подключить газ, нам говорят что нужно вступить в наследство

Скорее всего, вы что-то путаете. Если родители купили дом, то при чем здесь приватизация? Вступайте в права наследования, если не желает брат, вступайте сами.