Не хочу, чтобы меня загребли по статье либо заставили покупать новую машину владельцу (новая такая стоит тысяч 200, а в том состоянии она стоит не больше тысяч 10)

Сидел в разваливающейся машине неизвестного человека. Произошло возгорание сидений (машина старая, там что угодно могло его вызвать). Но по камерам возможно был замечен. Не хочу, чтобы меня загребли по статье либо заставили покупать новую машину владельцу (новая такая стоит тысяч 200, а в том состоянии она стоит не больше тысяч 10)

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По статье Вас вряд ли задержат, нужны основания. А для оценки ущерба надо понимать причину возгорания и стоимость утраты имущества. А для этого надо проводить экспертизу, ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.