В 2017 году был суд и всю задолженность я погасил через приставов

Добрый день! Сбербанк требует с меня 6т.р. по кредиту. В 2017 году был суд и всю задолженность я погасил через приставов. Они утверждают что пока я гасил задолженность накапал процент. При этом в банке год назад мне сказали что задолжностей нет и все счета закрыли!

, Игорь, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Сбербанк требует с меня 6т.р. по кредиту. В 2017 году был суд и всю задолженность я погасил через приставов. Они утверждают что пока я гасил задолженность накапал процент. При этом в банке год назад мне сказали что задолжностей нет и все счета закрыли!

Проценты/неустойка могли быть начислены только до момента погашения задолженности. Поскольку исходя из описанной Вами информации долг был полностью погашен в 2017 году, то вполне возможно, что сроки исковой давности могли уже истечь, если эти 6 тысяч рублей не были ранее взысканы в суде.

Если банк обратиться с требование о взыскании денежных средств, а сроки исковой давности будут пропущены, то Вам необходимо будет заявить об их пропуске.

Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.