С какого дня начинает идти 10 дневный срок, и входят ли в эти 10 дней выходные

Здравствуйте. У меня вопрос. Пришёл судебный приказ. С какого дня начинает идти 10 дневный срок, и входят ли в эти 10 дней выходные.

, Сергей, г. Иркутск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, начало течения десятидневного срока для оспаривания приказа считается со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи. Например, для ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения подобной почтовой корреспонденции. 10 Календарных дней, то есть с учетом выходных.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

10-дневный срок начинает течь со дня, следующего за днём получения Вами судебного приказа. Выходные дни входят. Ст. 128 ГПК РФ.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Сергей! Десять дней исчисляются с со дня получения копии приказа. В указанный срок входят 10 календарных дней. Если последний день, приходиться на нерабочий, то последним днем подачи заявления об отмене судебного  приказа, является первый рабочий день, следуемый за нерабочим днем. Например, Вы получили копию судебного при каза 01.09.22, то последним днем подачи заявления будет 12.09.22 поскольку 11.09.22 выходной день. Если ответ Вам помог оставьте пожалуйста отзыв.  Спасибо.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
На другом ресурсе ответили что выходные и праздники не входят в 10 дневный срок. 107 ГПК РФ и ст. 113 АПК РФ.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.