Здравствуйте, компания прислала договор NDA и Vendor agreement (договор об оказании услуг)

Здравствуйте, компания прислала договор NDA и Vendor agreement (договор об оказании услуг). Мной были подписаны оба договора, но при этом подписи заказчика не было. Но, работу начал.

Выполнив работу, я потребовал заработную плату от заказчика. Заказчик стал мяться и уже неделю не может решить данный вопрос…

При этом заказчик требует выполнить второе задание (за второе задание отдельная выплата).

Подскажите что мне делать? Ведь договор подписан только с моей стороны…

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По законодательству РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается также посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ст.432 ГК РФ)

Применяемое право указывается в тексте контракта.

Во всяком случае, договор (контракт) должен содержать оговорку о моменте вступления его в силу. Без подписания договора со стороны заказчика, доказать факт выполнения работ по его заданию будет очень проблематично. Целесообразно направить письмо со ссылками на положения контракта, факт уже выполненной работы и уточнить вопросы связанные с подписанием документа. В противном случае, можно говорить о мошеннических действиях со стороны заказчика.