Здравствуйте, жениха осудили на 1, 6, уже было удо не погашена и не снята, ст 158ч1 могут ли отпустить по удо или будет сидеть полный срок, колония поселение

Здравствуйте, жениха осудили на 1,6 , уже было удо не погашена и не снята, ст 158ч1 могут ли отпустить по удо или будет сидеть полный срок, колония поселение

, Виктория, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частями 4, 4.1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

 4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Законом в данном случае не ограничена возможность вновь обратиться в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении, но естественно к вышеуказанным обстоятельствам, которые будут учитываться судом будет учитываться и тот факт, почему ранее им был нарушен порядок поведения при предыдущем УДО.

В принципе преступление небольшой тяжести, если все указанные условия будут безоговорочно соблюдены, потерпевшая сторона напишем ходатайство о необходимости удо и т.д., УДО возможно.