И должен ли вообще ребенок что-то платить?

Здравствуйте. Ребенок 13 лет вступает в наследство. Нотариус просит 20 000 рублей. Законно ли это? И должен ли вообще ребенок что-то платить?

, Владислав, Луганск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте !

 Согласно статьи 333.24 НК  РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

Таким образом уплата  госпошлины  за совершении  нотариальных действий установлена  законно.