Каждый день при доставке еды какие документы нам нужно от них получать?

Здравствуйте!

Мы открываем частный детский сад без лицензии. Планируем организовать привозное питание. Нашли кафе, которое готово готовить по составленном нами меню. Вопрос:

1. Мы заключаем с ними договор на приготовление и доставку еды? Чтобы доставлять нам эту еду им достаточно иметь лицензию, сертификаты, изотермоконтейнер?

2. Каждый день при доставке еды какие документы нам нужно от них получать?

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п. 8.6.6. постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“

8.6.6. Допускается доставка готовых блюд и кулинарных изделий, полуфабрикатов из предприятий общественного питания при наличии документов, подтверждающих факт приобретения, дату, время, наименование предприятия и место изготовления, дату и время доставки, наименование и количество готовых блюд и кулинарных изделий по каждому наименованию.

При кейтеринговом обслуживании необходимо также руководствоваться п. 6.1.5. вышеуказанных правил

6.1.5. Доставка пищевой продукции предприятиями общественного питания для кейтерингового обслуживания должна производиться в изотермических емкостях с прикрепленным или наклеенным маркировочным ярлыком. На ярлыке должны быть указаны:
6.1.5.1. название, адрес предприятия общественного питания;
6.1.5.2. дата и час изготовления пищевой продукции, время окончания раздачи;
6.1.5.3. наименование пищевой продукции;
6.1.5.4. фамилия, имя и отчество (при наличии) ответственного лица.
Ярлыки должны сохраняться до конца обслуживания мероприятия. Срок хранения горячих блюд в изотермических емкостях не должен превышать 3 часа (включая время их перевозки).

1. Мы заключаем с ними договор на приготовление и доставку еды? Чтобы доставлять нам эту еду им достаточно иметь лицензию, сертификаты, изотермоконтейнер?

 Да, вы заключаете договор на приготовление и доставку еды. При этом необходимо разработать меню, которое утверждается руководителем предприятия общественного питания и согласовывается руководителем детского сада. Если приготовлением пищи занимается индивидуальный предприниматель, то меню утверждается им и согласовывается руководителем детского сада.

Меню, используемое для организации питания в организованных детских коллективах, рекомендуется согласовать также с органами, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Меню должно содержать информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности, включая содержание витаминов и минеральных веществ в каждом блюде; ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур. Наименования блюд и кулинарных изделий, указываются в меню в соответствии с их наименованиями, указанными в использованных сборниках рецептур.

 Производство готовых блюд для организованных детских коллективов осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражается рецептура, технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий, а также витаминно-микроэлементный состав блюд и температура реализации горячих блюд (приложение 7 к МР).

Предприятия общественного питания осуществляющие реализацию готовых блюд на вывоз должны иметь на эту деятельность Технические условия, Технологическую инструкцию, оформлять на данную продукцию декларации соответствия и наносить на упаковку пищевой продукции маркировку в соответствии с ст. 4 ТР ТС 022/2011 „Пищевая продукция в части ее маркировки“ в том числе и единый знак обращения продукции на рынке государств-членов.

Таким образом, помимо договора, декларации соответствия по ТР ТС, санитарного паспорта на машину, осуществляющую доставку еды, и санитарной книжки у водителя, в кафе должны быть технологическая карта на каждое блюдо и кулинарное изделие, утвержденное и согласованное меню. Обязательны суточные пробы еды.

Эти требования указаны в  СанПиН 2.3/2.4.3590-20

2. Каждый день при доставке еды какие документы нам нужно от них получать?

 Если еда доставляется в изоконтейнерах на них должны быть прикреплены или наклеены маркировочные ярлыки с указанием: названия и адреса предприятия общественного питания; даты и часа изготовления пищевой продукции, времени окончания раздачи; наименование пищевой продукции; ФИО ответственного лица.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ана!

Основными документами, которыми   должны руководствоваться учреждения общественного питания является  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и технический регламент  ТР ТС 021/2011

1. Мы заключаем с ними договор на приготовление и доставку еды?

Основные  моменты, касающееся  оказание услуг  по приготовлению и доставке готовых блюд,  Вы можете   отразить в договоре. В такой договор  необходимо включить условия исполнения  требований, содержащихся в   СанПиН 2.3/2.4.3590-20,  ТР ТС 021/2011

Обратите внимание  в  СанПиН 2.3/2.4.3590-20    на

    VIII. Особенности организации общественного питания детей

более подробно по ссылке  docs.cntd.ru/document/566276706

Чтобы доставлять нам эту еду им достаточно иметь лицензию, сертификаты, изотермоконтейнер?

Лицензия им не нужна, деятельность общепита не подлежит лицензированию.

Сертификация  или декларация на соответствие обязательным требованиям им   не требуется.

Предоставление документов, подтверждающих соответствие пищевой продукции обязательным требованиям (свидетельство о государственной регистрации, декларация о соответствии), не требуется при реализации готовых блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий, изготавливаемых в предприятиях общественного питания и реализуемых общественного питания, как на месте изготовления, так и вне его по заказам, в том числе путем доставки потребителю, продажи на вынос, кейтеринга.

п.2.4  СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Использование изотермических контейнеров обязательно при доставке готовых блюд и они должны быть маркированы с указанием:  название, адрес предприятия общественного питания;  дата и час изготовления пищевой продукции, время окончания раздачи;  наименование пищевой продукции; фамилия, имя и отчество (при наличии) ответственного лица

2. Каждый день при доставке еды какие документы нам нужно от них получать?

Это могут быть  товарные  накладные  накладные по которым  Вы можете проверить соответствие готовых блюд меню и    маркировке на изотермических контейнерах.

В дополнении к своему ответу, поясню почему  не требуется  свидетельство о государственной регистрации либо   декларация о соответствии.

Исходя из  требований  пункта   2.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 реализация пищевой продукции  вне предприятия общественного питания   должна осуществляться при наличии  свидетельства о государственной регистрации, декларация о соответствии,  но  они   не требуется при реализации готовых блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий   по заказам, в том числе путем доставки потребителю, продажи на вынос, кейтеринга.

В Вашем случае организована доставка потребителю, поэтому  свидетельства о государственной регистрации, декларация о соответствии не нужны.

В этом случае  оценка подтверждения  соответствия пищевой продукции    проводится в форме государственного надзора (контроля).

3.Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

ст.21 ТР ТС 021/2011

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1. Мы заключаем с ними договор на приготовление и доставку еды? Чтобы доставлять нам эту еду им достаточно иметь лицензию, сертификаты, изотермоконтейнер? 2. Каждый день при доставке еды какие документы нам нужно от них получать?

В Вашем случае речь идет об оказания услуг по присмотру и   по уходу за детьми дошкольного возраста.

И здесь Вы можете руководствоваться положениями, указанными в    ГОСТ Р 57597-2017 «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Услуги бытовые  УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ  Общие требования».

Из ГОСТ следует, что:

4.7 Дополнительные услуги по уходу и присмотру за детьми (по договоренности с заказчиками) могут включать:

• приготовление завтраков, обедов для ребенка;

• покупку продуктов.-https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57597-2017

При этом указанный выше ГОСТ не содержит положений, указывающих на требования к поставщикам еды.

А значит здесь необходимо руководствоваться прямым по отношению к ним  Постановлением от 27 октября 2020 года N 32  «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“.

Из этого Постановления следует, что:

2.4. Реализация пищевой продукции предприятий общественного питания вне предприятия общественного питания без оказания услуг общественного питания должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих их соответствие обязательным требованиям (свидетельство о государственной регистрации, декларация о соответствии) .-https://docs.cntd.ru/document/566276706

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/