Как можно улучшить своё положение и к чему готовиться?

Нашёл случайно кустик марихуаны, который вырвал и обработал дома для личного употребления в количестве 6г. 2г продал за 5к, которые мне перевели на мою карту в Тинькофф. С оставшимися 4г меня задержали оперуполномоченные в подозрение сбыта ПАВ. С следствие сотрудничал, добровольно дал все пароли и телефон, всё сообщил и рассказал. Ранее не судим. 19 лет. Характеристика из колледжа хорошая, + большое количество грамот и заслуг в спорте до 18 лет. На учете не стоял. Административное нарушение было до 18 лет. Штраф выплачен. Официально не работаю, но хочу устроиться. Как можно улучшить своё положение и к чему готовиться?

, Клиент, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вам предъявлено обвинение в сбыте наркотического средства по ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Или другой состав?

Клиент
Клиент, г. Пенза
Всё верно

С следствие сотрудничал, добровольно дал все пароли и телефон, всё сообщил и рассказал. Ранее не судим. 19 лет. Характеристика из колледжа хорошая, + большое количество грамот и заслуг в спорте до 18 лет. На учете не стоял. Административное нарушение было до 18 лет. Штраф выплачен. Официально не работаю, но хочу устроиться. Как можно улучшить своё положение и к чему готовиться?

По ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено следующее наказание:

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

А по ст. 73 УК РФ возможно условное осуждение при назначении лишения свободы на срок до 8 лет.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 Поэтому в Вашей ситуации, с учетом молодого возраста, активного способствования раскрытию и расследованию преступления (смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ) условное осуждение не только вполне возможно и наиболее вероятно, как показывает судебная практика. Но рекомендую Вам трудоустроиться к судебному заседанию и представить соответствующие документы об этом. Суды более охотно назначают условное осуждение работающим, т.к. неработающие могут вновь для извлечения доходов заняться преступной деятельностью.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

4 грамм марихуаны (каннабис) это меньше чем значительный размер.

Первое, что необходимо сделать, так это обратиться к адвокату по соглашению (платному) От бесплатного толку очень мало. Нередко он может действовать во вред обвиняемому.

 Необходимо ссылаться на смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Это в значительной степени может снизить наказание.

С следствие сотрудничал, добровольно дал все пароли и телефон, всё сообщил и рассказал. Ранее не судим. 19 лет. Характеристика из колледжа хорошая, + большое количество грамот и заслуг в спорте до 18 лет. На учете не стоял. Административное нарушение было до 18 лет. Штраф выплачен

 Полагаю, что вы  может построить свою позицию, ссылаясь на тяжелые жизненные обстоятельства ( сложные финансовые проблемы например). В совокупности с сотрудничеством это может вам помочь. Имеющиеся грамоты и поощрения также стоит использовать для того, что охарактеризовать вас с положительной стороны.

Максимальное наказание с учетом смягчающих обстоятельств вам назначить не должны.