Как должна происходить оплата в такой ситуации

Добрый день! Работаю по сменному графику 3/3. Обычно во время отпуска меня или сменщицы мы отрабатываем полные смены друг друга. Как должна происходить оплата в такой ситуации. Смены по 11 часов.

, Юлия, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Если я правильно я поняла из вашего вопроса, то в период отпуска сменщицы Вы работаете вообще без выходных. Однако это запрещено ТК РФ.

Ст. 103 ТК РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вашу работу за сменщицу нельзя рассматривать как сверхурочную работу, поскольку продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

У вас же получается больше часов. Следовательно, такая работа будет являться работой в ваш выходной день. При этом такое возможно только с вашего согласия и с изданием соответствующего приказа. Но как я уже сказала работа без выходных дней является нарушением трудового законодательства.

Работа в выходной оплачивается в двойном размере или по желанию работника он может получить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ). А сверхурочный труд оплачивается иначе: в полуторном размере за первые 2 часа и в двойном — за следующие часы (ст. 152 ТК РФ). По желанию работника переработка вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, в указанном вами случае работодатель должен производить вам доплату как лицу, исполняющему работу за временно отсутствующего работника.

Размер доплаты устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового Кодекса).

При этом к отработке обязанностей за временно отсутствующего коллеги работодатель должен иметь на это ваше письменное согласие.

Владимир, не соглашусь с вами.

Ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В заданном вопросе работник Юлия отрабатывает свою смену, и потом еще смену своей напарницы, которая находится в отпуске. Дополнительная работа — это работа за временно отсутствующего работника в течение своей смены. Но если работник выходит на работу не в свою смену (в день, который по графику у него является выходным днем), то оплата должна происходить согласно ст. 153 ТК РФ, как оплата в выходной день в двойном размере.

Юлия
Клиент, г. Самара
А в случае беременности за это так же положена двойная оплата, если я соглашусь работать, или в таком случае работа в дополнительные смены вообще запрещена?