Претензия к покупке

Добрый день!

Мне на новый год подарили планшет,но он мне не подходит. Можно ли вернуть или поменять исправный планшет,если еще не прошло 14 дней?

, Клейменова Найля, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если планшет надлежащего качества, то обменять его нельзя в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей и Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)