Можно ли подать анонимное заявление в органы опеки, чтобы их припугнуть?

Здравствуйте

Ситуация банальная, но нужен совет

Являюсь старшей дочерью в семье, есть младший брат, которому 6 лет

Мне 19. Уже не живу с родителями и не контактирую, но за брата страшно

Дело в том, что ребёнок остаётся один дома без присмотра, отец алкоголик, а матери просто все равно. Оба безработные, денег, естественно, нет. Постоянно занимают у всех, чтобы хоть как-то выжить.

Немного обо мне

Все моё детство прошло в постоянных скандалах, пьянках, дураках. Меня постоянно били и унижали за все. Поэтому и ушла из дома.

Так вот, брат не разговаривает (ЕМУ 6) С ним они не занимаются, к логопеду и к другим врачам не водят, чтобы хоть как-то исправить ситуацию

Мать часто закрывает его дома одного и уходит.

Его били при мне, мать постоянно срывалась на меня и на братишку (на него тоже поднимали руку и не раз)

По словам соседей ребёнок очень сильно похудел.

Вопрос

Как вообще поступить в этой ситуации? Я очень боюсь за него.

Можно ли подать анонимное заявление в органы опеки, чтобы их припугнуть?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.