На кого лутше оформить квартиру и имущество чтоб не отобрали

на кого лутше оформить квартиру и имущество чтоб не отобрали через суд . Хотела на дочь ей 10 лет . И как лутше завещание или может дарственную ? Как быть пожалуйста ответьте ? Спасибо .

, альбина ильясовна, г. Казань
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Альбина Ильясовна.

Завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Какя поняла квартиру Вам надо переоформить сейчас. Вы можете подарить ее дочери. Но если Ваша квартира- единственное жилье у Вас, никто ее отбирать у Вас не имеет права.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением.