Читала на разных сайтах, что после 9 класса никто не может заставить меня учиться дальше, тк это моё право, но я решила всё таки удостовериться

здравствуйте, хочу уточнить кое-что.

я закончила 9 классов и после окончания школы желание учиться пропало, меня пугают, что если я не поступлю в колледж, на родителей напишут какое-то заявление. Читала на разных сайтах, что после 9 класса никто не может заставить меня учиться дальше, тк это моё право, но я решила всё таки удостовериться. Надеюсь, мой вопрос понятен…

, Аня, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ч. 5 ст. 66 Федерального закона  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании».

Согласно вышеуказанной норме

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В случае, если Вы не продолжите обучение, родители могут быть привлечены к административной ответственности, поскольку образуется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.