Звонил участковый, говорит, что подано заявление от бюро кредитов по поводу мошеничествв и вызывает на допрос, что делать в такой ситуции?

Брал кредиты в займах, из-за определены обстоятельств не могу платить, но не отказываюсь от своих обязанностей.

Звонил участковый, говорит, что подано заявление от бюро кредитов по поводу мошеничествв и вызывает на допрос, что делать в такой ситуции? И чем все это грозит

, Михаил, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы перестали платить по кредитным обязательствам, то банк или МФО в праве обратиться в суд с исковым заявлением, получить исполнительный документ и направить его судебным приставам.

Перечень полномочий судебного пристава изложен в:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

Таким образом только по решению суда исполнительный орган, а именно сотрудники ФССП могут применять любые из перечисленных в законе действий, если они направлены на взыскание долга, на выполнение решений суда.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

_______________________

С уважением.