Можно ли отказаться от доли жилья за материнский капитал

Здравствуйте. После развода дочь по решению суда осталась проживать со мной (отцом), мать в гражданском браке родила второго ребёнка и на материнский капитал купила дом в деревне в аварийном состоянии. Ремонтировать его она не собирается. Я военнослужащий и по выслуге мне пологается жильё от государства, но так как теперь за дочерью числится собственность, то на неё расчёт площади жилья произведен не будет. Возможно ли отказаться от ее доли в том доме?

, Алексей,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Согласно п. 4 ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но данный закон не содержит прямого запрета на отказ от доли одного из перечисленных лиц, а распределение долей происходит по соглашению сторон — то есть добровольному волеизъявлению. Я считаю, что вы можете, как законный представитель, написать от имени дочери отказ от доли в общей собственности на этот дом, мотивируя это тем, что действуете в интересах несовершеннолетней, так как указанный объект недвижимости не пригоден для проживания, и оформление доли на вашу дочь может нарушить её права в получении жилья пригодного для проживания. Единственное, вы должны учитывать, что это может вызвать проблемы у вашей бывшей супруги — пенсионный фонд может оспорить законность использование мат. капитала на непригодное к проживанию жилое помещение вплоть до обращения в правоохранительные органы.

Удачи вам!