Военный билет и ВУЗ МВД РФ

Здравствуйте! Такой вопрос - хочу устроиться на работу в правоохранительные органы, но имею военный билет с категорией годности В. Как знаю с такой категорией на работу в органы не берут, ведь так?

И еще вопрос - с 1 января вводиться переосвидетельствование по желанию призывника. Я в армию не очень хотел бы попасть, а хотелось бы поступить в военный ВУЗ МВД. Как сказано, надо до 1 апреля подавать в свой военкомат документы о желании учиться в вузе. Так вот, мне уже 20 лет, и если я пройду переосвидетельствование меня заберут в армию или дадут возможность поступить туда?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

имею военный билет с категорией годности В. Как знаю с такой категорией на работу в органы не берут, ведь так?

Формально статья расписания болезней в ВБ никак на это не влияет. Главное следующее: страдаете ли вы болезнью, которая препятствует службе в полиции.

И еще вопрос — с 1 января вводиться переосвидетельствование по желанию
призывника. Я в армию не очень хотел бы попасть, а хотелось бы поступить
в военный ВУЗ МВД. Как сказано, надо до 1 апреля подавать в свой
военкомат документы о желании учиться в вузе. Так вот, мне уже 20 лет, и
если я пройду переосвидетельствование меня заберут в армию или дадут
возможность поступить туда?

Вы уже зачислены в запас, соответственно не подлежите призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Процедуры исключения гражданина из запаса в данный момент не существует.