Какие шансы, чтобы дочь осталась с отцом, достаточно ли свидетельских показаний или нужны факты, фото?

Добрый день! Сын хочет подать на развод, есть несовершеннолетняя дочь(3 года), мать злоупотребляет алкоголем, недопустимо, чтобы ребенок после развода остался с ней. Какие шансы, чтобы дочь осталась с отцом, достаточно ли свидетельских показаний или нужны факты, фото? Спасибо

, марина андронова, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

О шансах очень сложно говорить.

Нужно, конечно, доказывать фактами ее злоупотребление алкоголем, в том числе приводами в полицию, привлечению к ответственности за распитие и пр.

То есть доказывать асоциальный образ жизни.

Учитывая, что ребенок дочь, а не сын, шансы еще ниже, тем более еще очень маленькая дочь.

Одних свидетельских показаний недостаточно.

Также важную роль могут сыграть органы опеки, ведь они будут предоставлять суду заключение по условиям жизни родителей.

Вот так вкратце.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Необходимо собирать максимальную доказательную базу, как указал коллега выше..

Фото-, аудио-, видеозаписи, характеристики с места работы (если работы нет, также указать), показания соседей (одет, накормлен, умыт ли ребенок, как часто мать гуляет с ним, посещает ли ребенок детский сад, характеристика ребенка от психолога сада и т.д.). И что самое главное — доказательства должны подтверждать, что ребенку проживать с такой матерью опасно для жизни и/или его психического развития.

При этом, необходимо собирать противоположные доказательства, подтверждающие положительную характеристику Вашего сына как отца, который сможет самостоятельно воспитать дочь.

Фиксировать процесс общения с ребенком, предоставлять чеки на траты для ребенка, свидетельские показания от людей, которые видят процесс общения отца с ребенком, характеристика с работы, справки о заработной плате и т.д.

В российской судебной практике всё больше становится дел, где детей оставляют с отцами (при наличии доказательств опасности проживания ребенка с матерью).

Также не забудьте, что в квартире отца, где планируется поселить ребенка, необходимо наличие пригодного (лучше прекрасно оборудованного) места для проживания ребенка.

В соответствии со статьей 78 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

 2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.