Работодатель грозится лишить меня допуска и на основании этого уволить, так как работа предполагает иметь форму допуска

Здравствуйте, прошу помочь в следующей ситуации. Я являюсь федеральным государственным служащим, имею вторую форму допуска к секретности. Получила травму и нахожусь на больничном более 8 месяцев, прохожу реабилитацию. Работодатель грозится лишить меня допуска и на основании этого уволить, так как работа предполагает иметь форму допуска. Имеет ли он на это право? И если так сделает, могу ли я через суд восстановить форму допуска и восстановиться на работе? Спасибо

, Виолетта, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет прав на расторжение контракта по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном листке нетрудоспособности.

Согласно,

ч.3.статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

Но при этом регламент нормы п.8.1  статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ

п.8.1  статьи 37  отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

говорит о праве работодателя на расторжение контракта, на мой взгляд норма п.8.1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ неконституционна и нарушают права гражданина на труд.

Поэтому в судебном порядке Вы можете отстаивать свои права дойдя до Конституционного суда РФ.

Доброго Вам дня.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Спасибо