Как мне продать унаследованное?

Унаследовала 1/2 дома с участком. Уже прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, все документы у нотариуса получила. Хочу продать это. Сонаследник тянет время и выкупать не хочет. Как мне продать унаследованное? Что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Белгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете продать только свою долю, заставить сонаследника продать вместе с Вами свою долю Вы не можете. Естественно на продажу своей доли Вам нужно получить его согласие. Направьте ему требование о покупке доли. Если в месячный срок от него не поступит положительного ответа и согласие на продажу он не даст, то тут только вариант обращаться в суд, но для суда нужно подтверждение, того что Вы направляли ему предложение.

Второй вариант продать свою долю оформив договор дарения.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Деньги можно получить по расписке.

Юлия
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за ответ. А для продажи мне нужно реально прям разделять территорию, получать новый план участка где конкретно указано на территории расположение моей 1/2 части?

Да, Вам нужно выделять долю, если ранее это не было сделано.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.