Развод без свидетельства о браке

Я живу в Новой Москве, жена в Брянске. Женились в Брянске. Свидетельство у неё.

Я хочу развестись. За дубликатом свидетельства о браке мне ехать в Брянск, или его можно заказать через наши ЗАГСы или как то ещё? И где можно подавать на развод?

Заранее благодарен. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете в письменном виде обратиться за выдачей повторного свидетельства о заключении брака в ЗАГС Брянска (почтой, эл.почтой, с помощью портала гос.услуг), повторное свидетельство будет выслано в ЗАГС по Вашему месту жительства (Вам придет уведомление о месте получения), где необходимо будет предъявить паспорт, квитанцию об уплате гос.пошлины за выдачу повторного свидетельства в размере 200 рублей.

Заявление о расторжении брака при условии взаимного согласия и отсутствия общих несовершеннолетних детей подается совместно супругами в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту жительства супругов (одного из них).

При наличии общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия супруги брак расторгается в судебном порядке.