И буду ли я платить налог с продажи?

Хочу продать недвижимость которой владею более пяти лет. . Находилась за рубежом с августа 2021 года по декабрь 2021г. С декабря 2021г. по март жила в России. В марте 2022 по настоящее время нахожусь за рубежом. В сентябре хочу приехать и жить в России. Вопрос:Считаюсь ли я нерезидентном,?И буду ли я платить налог с продажи?

, Лариса, г. Москва
Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Лариса!
В соответствии со ст.207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, Вы пробыли за границей более 183 дней за 12 месяцев, начиная отсчет с августа 2021 года, следовательно Вы будете платить налог на доход от продажи квартиры 30%.
Для того, чтобы вновь стать резидентом Вам необходимо прожить на территории РФ от 183 дней, тогда Ваш налог составит 13%.

Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По подсчетам я как бы нерезидент. Но я знаю в 2019 году был новый закон.Там что ещё писалось., могу конечно не точно. Ну примерно. Что считают за полный год 31декаьря.. То есть если я например приеду в Россию сейчас и до конца года буду в России находится. То это по другому считают. Нет?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу продать недвижимость которой владею более пяти лет.

 Лариса, добрый день! Собственно тут не важно сколько Вы пребывали в РФ или за ее пределами, достаточно того, что продаваемой квартирой Вы владеете более пяти лет что позволяет освободить полученный от продажи доход от налогообложения. В налоговой декларации такой доход также не требуется отражать

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мое жилье досталось мне от отца, по наследству 4,5 года назад.. Насколько мне известно, могу продать без налога через 3 года. Я его не покупала. А вот то что я нерезидент и могу продать без налога, хотелось бы от вас узнать подробен пожалуйста. Потому что мнение абсолютно противоположные. И понятно моя благодарность будет за точный ответ. Спасибо.
А вот то что я нерезидент и могу продать без налога, хотелось бы от вас узнать подробен пожалуйста.

 все верно, уже несколько лет как поменялось законодательство. Если нужны ссылки на нормы права подтверждающие мой ответ, то это уже в рамках платной консультации в чате