Светит ли родителям разборка с опекой, и как все это мирно можно решить?

Здравствуйте. Ребенок не ходил в школу с 6 класса,сейчас ему 15 лет и его хотят отправить в 9 класс в школу. В школе сказали что он должен будет сдать атесстацию за 6,7,8, класс. Но ребенок в школьном материале мягко говоря не очень.. и врятли он сможет сдать что либо.

Как быть в такой ситуации? Светит ли родителям разборка с опекой,и как все это мирно можно решить?

, Юрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, воспитанием ребенка нужно заниматься, это обязанность и право родителей. Не нужно это перепоручать школе или кому еще.

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Можно обойти опеку или ей показать, что есть по закону и праву семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.