Алименты на ребенка если в графе отец прочерк

живу с мужчиной 4 года ,у меня в квартире ,от этого мужчины родилась дочка но в свидетельстве о рождении прочерк он ее не удочерил отчество его ,я хочу подать на алименты могу я это сделать ? или мне для начала нужно установить отцовство?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Александр Шленчак
Юрист, г. Хабаровск

Подавайте в суд и взыскиваете алименты. Если в суде станет вопрос об отцовстве, назначайте экспертизу и все

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вероника.

Вам необходимо установить отцовство. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со ст.49 СК РФ, В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

До тех пор, пока отцовство Вашего сожителя в отношении ребенка не установлено ( в судебном или  добровольном порядке), алименты требовать Вы не можете.

Как правило, чтобы ускорить процесс, иск подается сразу и на установление отцовства, и на взыскание алиментов. При этом алименты будут взысканы с даты обращения в суд, если отцовство будет установлено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, отцовство предполагается в случае рождения ребенка в браке или в рамках трехсот дней после его расторжения (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса).
Вместе с тем отсутствие брака не лишает вас права подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов. В силу ст. 49 Семейного кодекса:

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов может быть подан одновременно (пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов“). В случае установления отцовства удовлетворяется и иск об алиментах — они начисляются с дня предъявления иска.