Как правильно составить исковое заявление, и есть ли шансы выиграть в суде?

Добрый день. Получили отказ в предоставлении земельного участка в собственность из-за не соразмерности площади земельного участка и площадью застройки (менее 5%), а также не соответствие требованиям жилого помещения для круглогодичного проживания. Будем судиться. Как правильно составить исковое заявление, и есть ли шансы выиграть в суде? Уведомление о соответствии построенного ИЖС требованиям законодательства получено.

Уточнение от клиента
Прикрепила отказ. Участок в аренде с торгов
Уточнение от клиента
В отказе нет никаких ссылок на законодательные документы.Единственное, на что они указали (когда позвонили им) это на новое распоряжение
Уточнение от клиента
Это распоряжение вступило в силу после того, как нам выдали уведомление о соответствии планируемом строительстве (30.01.22), и до, когда выдали уведомление о соответствии построенного (14.04.22).
, Дарья, г. Коломна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Отказ можно оспорить в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

При этом, необходимо ссылаться на то, что Правилами землепользования и застройки минимальная площадь застройки для ИЖДС не предусмотрена, если это так.

Также Вам предстоит в суде доказать что построенный Вами жилой дом соответствует требованиям, установленным Правительством.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Требования к жилым помещениям по ссылке

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 06.04.2022)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=ichMkg&base=LAW&n=414057&dst=100028&field=134#TjpALFTMpRubJYW41

Ваше жилое помещение пригодно для постоянного проживания?

Градостроительными регламентами ПЗЗ установлен минимальный процент застройки для ИЖС?

У меня был подобный отказ, могу изучить обстоятельства Вашего дела отдельно.

Можете написать мне или любому из коллег в чат для изучения обстоятельств дела, оценки перспектив иска и составления иска.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если на момент положительного уведомления о соответствии планируемого строительства в градостроительных регламентах отсутствовали ограничения по плотности застройки 5%, и построенный дом пригоден для постоянного проживания (соответствует установленным требованиям), то шансы выиграть есть.

Тем более, что как Вы указываете получено уведомление о соответствии построенного дома уведомлению о строительству и градостроительным требованиям.

Дарья, Вы обещали прикрепить документы, можете прикрепить уведомление о соответствии построенного дома требованиям законодательства?

Можете прикрепить отказ в выкупе земельного участка?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Могли бы приложить отказ?

Будем судиться. Как правильно составить исковое заявление

В таком случае, нужно подавать не просто исковое заявление, а административное исковое заявление в рамках Кодекса об административном судопроизводстве (КАС РФ):

Статья 218 КАС РФ

1.Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Срок обращения в суд составляет 3 мес.  со дня, когда Вам  стало известно о нарушении  прав, свобод и законных интересов, т.к. когда Вы получили отказ в предоставлении земельного участка в собственность.

Основными требованиями обычно указывают:

— Признать незаконным Решение административного ответчика от "__"__________ ____ г. N _____ об отказе в предоставлении следующего земельного участка, находящегося в государственной (или муниципальной) собственности: __________________________________________ (указать реквизиты, размер, местоположение).
— Обязать административного ответчика предоставить административному истцу в собственность  указанный земельный участок на основании Заявления от "__"___________ ____ г. и представленных документов.

Но это, конечно, уже зависит от поданного заявления и полученного ответа, нужно всё изучать.

Госпошлина дя физического лица (гражданина) при обжаловании решений государственного (муниципального) органа составляет 300 руб.:

Статья 333.19 НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 300 рублей;

Уведомление о соответствии построенного ИЖС требованиям законодательства получено.

Это тоже важный документ и он пригодится Вам при обжаловании отказа.

Дарья, поддерживаю коллегу — ждём от Вас документы для более полного ответа

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно составить исковое заявление, и есть ли шансы выиграть в суде? Уведомление о соответствии построенного ИЖС требованиям законодательства получено.

 Здравствуйте.

Вопрос «как правильно написать» к сожалению не имеет точного и однозначного ответа, поскольку для того, чтобы сказать как правильно, его надо просто написать, а это делается не в форме вопроса, а посредством заказа такого вида юридической помощи у выбранного юриста.

Общие условия обращения в суд в порядке дминистративного судопроизводства определены ст. 125 КАС РФ.

Что касается его фактического содержания, то необходимо изучать материалы, отказ, основания отказа и потом после анализа документов делать вывод о наличии/отсутствии оснований для подачи соответствующего иска и его подготовке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Из приложенного текста отказа не усматривается номативное обоснование, со ссылкой на которое администрация отказала в предоставлении земельного участка. Ввиду этого не совсем ясно чемобоснован отказ. Во всяком случае Земельный кодекс РФ такого основания не содержит — ст. 39.16 ЗК РФ с исчерпывающим перечнем оснований.

Поэтому хорошо бы понять именно нормативное обоснование данного отказа, которого пока мы не видим.

В отказе нет никаких ссылок на законодательные документы.Единственное, на что они указали (когда позвонили им) это на новое распоряжение

 Административный регламент не может вводить новые основания для отказа. Это фактически процедурный документ, который не раскрывает основания для отказа, а определяет порядок последовательность и иные условия совершения определенного административного действия.

Полагаю, что Вам следует обратиться в администрацию с запросом о правовом основании отказа, соответствующем ст. 39.16 ЗК РФ, поскольку перечень оснований, который в ней изложен, является закрытым.

Если нужна будет помощь в составлении соответствующего запроса — обращайтесь.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В законе не установлены требования к соразмерности площади застройки участка и его площади и какие критерии есть для этого, тоже неизвестно. Все индивидуально. Обжаловать отказ нужно в порядке КАС РФ. Для составления искового заявления надо знать историю приобретения участка для строительства жилого дома. То есть сейчас сокрее всего земля на праве аренды, а каким образом аренду получили? Наличие положительного уведомления о возможности размещения дома от администрации тоже плюс в вашу пользу (ст 51.1 ГрК РФ). Однако без изучения документов более сказать не могу. Кстати если у вас участок сейчас в аренде и этот участок имеет назначение для садоводства, может быть вам подойдет

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»:

допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39 2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

Вообще лучше всего как минимум скинуть кадастровый номер)

на уточнение: самое интересное, на что ссылается администрация в законодательстве, вы не добавили в фото. Требования администрации о соразмерности площади жилого дома в 5% от площади участка, незаконны, понятие соразмерность не предусмотрено ЗК РФ. Но вот на какие нормативы ссылается администрация? Все основания для отказа есть в ст 39.16 ЗК РФ и такого основания, о котором пишет администрация нет.

в части 5 ст 39.17 ЗК РФ указано, что  уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Если оснований в ст 39.16 ЗК РФ нет, поэтому ссылок и на закон нет — то отказ неправомерен. Это тоже аргумент для искового.