Могу ли я продать или вернуть банку квартиру

Купил квартиру в ипотеку через Сбербанк. Присмотрел другую. Как мне поступить? Могу ли я продать или вернуть банку квартиру.

, Денис, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Порядок оформления сделки зависит от способа продажи квартиры.

Продажа квартиры указанными способами подразумевает обязательное получение согласия банка, если иное не предусмотрено договором или соглашением с банком

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Денис! Расторгнуть договор с банком получится на основании ст.ст. 807, 821 ГК РФ, только если договор Вы уже подписали, а деньги Вам еще не пришли. В противном случае Вам поможет только реализация Вашей квартиры, которая может быть осуществлена только с согласия банка. Ну или как вариант можете взять вторую ипотеку, а эту квартиру сдать в аренду.