У меня с моей девушки был секс, но не вагинальный, значит она еще девственница, а также мы использовали

Здравствуйте! У меня с моей девушки был секс, но не вагинальный, значит она еще девственница, а также мы использовали контрацепцию, к сожалению мы сейчас поссорились, и я опасаюсь, что она может подать в суд, точнее ее мама, потому что нам обоим нет 16 лет, можно ли в случае ложного свидетельства доказать мою невиновность? Мы оба были согласны и хотели этого

, Герман, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если речь не идёт об изнасиловании, как я понял всё было добровольно, то привлечь Вас к уголовной ответственности за секс (даже не вагинальный) с несовершеннолетней нельзя, так как Вы сами являетесь несовершеннолетним.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Ст.134 УК РФ, предусматривает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Поскольку Вам нет 18 лет, к уголовной ответственности по данной статье Вас привлечь не могут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герман!

Не думаю, что эта история может закончиться большими неприятностями. Если всё так и было, то поводов ставить вопрос об ответственности, тем более — уголовной, недостаточно, Уголовный Кодекс РФ в таком случае не предполагает возможность наказания несовершеннолетних. Оценивать же показания будут с учётом всех полученных в ходе расследования данных (если до расследования всё-таки дойдёт).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!