Куда обратиться и какие документы нужны для восстановления отсутствующей актовой записи о рождении моей матери

куда обратиться и какие документы нужны для восстановления отсутствующей актовой записи о рождении моей матери

, ТАТЬЯНА, г. Таганрог
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если документы отсутствуют, то установить факт который они удостоверяют можно через суд, в порядке особого производства, в соответствии с статьей 264 ГПК:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Указанное решение не заменяет собой документ, но служит основанием для совершения юридически значимых действий, либо основанием для регистрации факта, ст. 268 гпк:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.