Меня признали, бонкротом у меня списывали, деньги с пенсии пол года?

Здравствуйте? Меня признали, бонкротом у меня списывали, деньги с пенсии пол года? Они мне вернуться или нет.

, Елена, г. Иркутск
Антон Соломатин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!
Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, в том числе заработная плата и иные доходы должника.
В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Иными словами, в процедуре банкротства должник вправе рассчитывать на получение денежных средств в размере прожиточного минимума (в каждом регионе он свой. Если не установлен, то действует федеральный, размер которого составляет: 13 919 руб., для трудоспособного населения – 15 172 руб., для детей – 13 501 руб., для пенсионеров – 11 970 руб.).
В вашем случае важно понимать, кто и по каким основаниям производил списание пенсии, вид пенсии, размер списаний, принималось ли финансовым управляющим решение о невключении в конкурсную массу сумм пенсии в размере прожиточного минимума.