Если да, какие документы нужны для обоснования?

Здравствуйте.

Вопросы такие:

1. Может ли муж забрать ребёнка при разводе (по суду) если я не работаю (ребенок аллергик - не может посещать сад), но у меня своя жилплощадь, муж работает, но своего жилья у него нет?

2. Могу ли я при разводе претендовать на алименты более 25% (на одного ребёнка), если ребёнок нуждается в лечении и спец питании (аллергик, не инвалид)? Если да, какие документы нужны для обоснования?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если соглашения по поводу того, с кем будет проживать ребёнок между родителями нет, то вопрос будет решаться в судебном порядке.

В основном, суды оставляют детей с матерью. Если, конечно, она не ведёт аморальный образ жизни.

Могу ли я при разводе претендовать на алименты более 25% (на одного ребёнка), если ребёнок нуждается в лечении и спец питании (аллергик, не инвалид)?

Да, можете просить суд либо увеличить алименты с учётом Вами изложенного. Либо твёрдую денежную сумму.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Собираетесь все возможное. Мед заключения, что прописано. Расходы, чеки и т.д.

Но это не обязанность суда, а право. В зависимости тем обоснуете