Здравствуйте.ситуация такая: Моего дядю 30 лет назад его отец прописал в квартире и умер.Дядя до сих пор ни

Здравствуйте.ситуация такая:Моего дядю 30 лет назад его отец прописал в квартире и умер.Дядя до сих пор ни чего е предпринимал.Сейчас он хочет приватизировать квартиру.С чего ему начать,если его отец не был нанимателем по договору социального найма,тогда такого вообще не было?Сейчас он имеет право заключить этот договор,ведь все это время он был прописан.Спасибо

, Регина, г. Бирск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Да, то обстоятельство, что у вас фактически отношения социального найма на квартиру, причем дядя — старший из оставшихся зарегистрированных в квартире родственников, но его статус как квартиросъемщика (нанимателя) не зафиксирован, договора на социальный найм у него нет на руках — неправильно. Но это типичная ситуация, и она решаемая.

Перед приватизацией квартиры желательно оформить письменный договор социального найма. В случае с Москвой это можно произвести путем подачи заявления через портал mos.ru

Потребуются документы нанимателя и совместно проживающих членов семьи (удостоверяющие личность, и подтверждающие родственные отношения), ордер или решение о предоставлении квартиры (при наличии). некоторые другие документы (на портале указаны — единый жилищный документ, справка об отсутствии задолженности).