Документы на наследство

Добрый вечер!

Папа умер давно.Недавно умерла мама.Наследники я и моя родная сестра.Сестра отказывается от наследства в пользу меня.

Подскажите, какие документы необходимо предоставить мне и моей родной сестре?Я живу в Санкт-Петербурге,сестра в Москве,а квартира в Тольятти.

Обязательно ли личное присутствие мое и моей сестры в Тольятти у нотариуса?Какие документы необходимо собрать ,чтобы вступить в наследство и может ли сестра написать отказ в Москве?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам, во-первых необходимо обратится к нотариусу за написанием заявления на вступление в наследство. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, далее все вопросы с нотариусом. Сестра вообще может ни чего не писать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Необходимы документы, подтверждающие родство с наследодателем, а также документы, подтверждающие его право на имущество, включенное в наследственную массу. Сестра может написать отказ и в Москве, у любого нотариуса, и направить по месту открытия наследства. Оформить наследство и выдать вам свидетельство о наследстве без вашего присутствия нотариус не может, т.к. нотариусы не занимаются сбором документов, к тому же ему необходимо удостовериться в личности наследников. Следовательно, либо вам придется ездить в Тольятти, собирать документы, получать свидетельство о наследстве и регистрировать право собственности на квартиру, либо поручить это другим лицам (родственникам, юристу), находящимся в Тольятти.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

               Татьяна,
вам следует обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства, как  с документами, подтверждающими факт наличия у
вас родственных отношений (свидетельство о рождении), так и с документами, подтверждающими
факт наличия имущества у наследодателя (выписка из  ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним)
Наследник должен подать заявление нотариусу, по адресу открытия наследства.   Само заявление, вовсе, не
обязательно передавать лично, нотариус может его получить от другого лица или
же по почте.  В
таких случаях подпись наследника, отказавшегося от наследства, должен заверить
нотариус или лицо с такими полномочиями. Оформить отказ от наследства по
завещанию можно, если тот имеет специальную доверенность.