Возможно, оформить самозанятость?

Девушка уходит из организации по соглашению сторон добровольно с выплатой компенсации. При этом находится на больничном по беременности и родам. С 27 августа начинается отпуск по уходу за ребёнком. Последний рабочий день 5 сентября. Вопрос: какие действия необходимо предпринять чтобы получать пособие по проценту от оклада, а не по минимальной ставке. Предоставить 2ндфл? Возможно, оформить самозанятость?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По закону мать, уволенная в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет,  имеет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При этом максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком таким лицам не может превышать за полный календарный месяц 15 355,62 рубля. Одновременное получение этого пособия и пособия по безработице не допускается.

Если указанная сумма меньше, чем получала бы девушка, если бы осталась трудоустроенной, то, возможно, не стоило увольняться.

Предоставить 2ндфл? Возможно, оформить самозанятость?

 никак не влияет на указанный размер пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).