Уголовное дело

вчера был у друга в гостях, потом он позвал знакомую свою. сидели выпивали. подруга ушла первая домой и я решил поехать домой. друг проводил меня до двери и я уехал. сегодня утром звонит он мне и предъявляет что мол у него пропал телефон и аудио колонки с музыкального центра. когда он меня провожал то все было на месте и он за мной закрыл дверь. говорит что мол буду писать на тебя заявление. как мне быть ведь я ничего не брал.

, Роман, г. Белгород
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Роман, если Вы ничего не брали, то свою невиновность доказывать не обязаны. И за показания Вашего знакомого о том, что он Вас подозревает, привлекать Вас к уголовной ответственности никто не будет. Ваш знакомый может писать заявление, те более, это его право. В этом случае Вас вызовут на допрос, на котором Вы дадите показания, как все было, и укажите на тот факт, что ничего из личного имущества не похищали. Кто знает, с кем он после Вас еще пил и до какой степени.