Что мне грозит, если пешеход позднее решил или решит подать заявление в полицию?

Добрый день. Наехал не преднамеренно на пешехода, на пешеходном переходе. Пешеход сказав все нормально, стал уходить с места проишествия.

После моих нескольких вопросов о состоянии пешеход ответил все нормально и пошел в сторону перекрестка.

Расстерялся и стал тормозить пешехода и вызывать ГИБДД.

Что мне грозит, если пешеход позднее решил или решит подать заявление в полицию?

, Станислав, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Вам могут грозить соответствующие разбирательства в ГИБДД и административная ответственность за нарушение установленного порядка действий при ДТП и проезд пешеходных переходов. Если об этом ничего не будет известно ГИБДД и камеры данное ДТП не зафиксируют, то может и обойдётся, но риски водителя достаточно велики, вне зависимости от действий пешехода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Станислав.

То, что вы стали его останавливать и попытались вызвать сотрудников ГИБДД правильно.

Все-таки вы вызвали на место происшествия сотрудников ГИБДД? Если да, составлялся ли протокол об административном правонарушении?

Вам необходимо было найти свидетелей, которые бы зафиксировали, что пешеход не пострадал и претензий к вам не имеет. Также необходимо было бы взять у пешехода письменный документ, в котором он указывает, что претензий к вам не имеет и его состояние здоровья нормальное.

Но так как пешеход встал и пошел и вреда здоровью не было, максимум, что вам грозит это привлечение к административной ответственности. По описанным Вами обстоятельствам максимум, что Вам грозит это административный штраф.