На какие законы, статьи, правила опираться при составлении искового заявления, чтобы суд принял его?

Здравствуйте. Упала ветка дерева на машину. Собираюсь судиться с УК. На какие законы, статьи, правила опираться при составлении искового заявления, чтобы суд принял его? Город СПб. Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Форма и содержание искового заявления определяются ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);
3) сведения об ответчике:  для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ):

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Как видите, закон не предъявляет требования указывать в исковом заявлении номера статей, на которых вы основываете свои требования. Это будет устанавливать суд.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. У меня в СПб было несколько дел аналогичных (падение льда на авто, падение временного знака на авто).

По дереву нужно, чтобы было заключение о состоянии дерева, иначе будет сложно. Надеюсь, что Вы так же вызывали сотрудников полиции на место происшествия и у Вас имеется постановление.

Определиться с ответчиком, виновником тоже важно, нужно понять, кто занимается обслуживанием территории, где было дерево.

В вашем случае необходимо ссылаться на ст. 15, 1064 ГК РФ, так же Закон Санкт-Петербурга от 28.06.2010 г. № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», Постановление правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 года № 89, Приказ Госстроя РФ от 15 декабря 1999 года № 153.