Как оспорить заочное решение

есть трехкомнатная квартира. в ней прописаны 4 человека. моя тетя, папа, брат и я( за квартиру имеется долг) . на наши имена пришло судебное письмо с заочным решением о выплате этого долга. наши родители были лишены родительских прав, в связи с этим я и брат там не проживали. по достижению 18 лет я и брат через суд добились вселения в эту квартиру. должны ли мы ( я и брат) выплачивать этот долг? могу ли я с братом оспорить это решение?

Уточнение от клиента

что бы вселиться в квартиру суд был 12 декабря 2013 года. 18 лет мне исполнелось в 2012 году брату 1.7года ранее. до суда нас тетя туда не пускала. мы проживали у своего опекуна. отец там не проживает. заочное решение о выплате долга мы получили 31 декабря . повестки нам не приходили

, люда, г. Липецк
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Заочное решение можно обжаловать, вас извещали о назначении суда? Какой срок прошел с момента получения вами данного решения?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Когда вы вселились в квартиру? Когда вам исполнилось 18 лет и брату? Где проживали до вселения в квартиру?

Как вы надеюсь поняли 7 дней с момента вручения решения вам на руки, если этот срок упущен: 1) можно написать заявление об отмене заочного решения + заявление о восстановлении срока. 2) или обжаловать у вас 1 месяц + 7 дней для отмены примерно, не могу сказать сколько точно в вашем случае, нужно вам сейчас быстро реагировать иначе придется платить тк есть суд решение. Лучше первое. Причину в заявлении о восстановлении срока можно написать, что пропущенный срок прошу считать малозначительным, в заявлении об отмене не извещен надлежащим образом не получал повесту и т.д. Образец скинул примерный для отмены заочного. Удачи!