Как сделать так, чтобы ничего не потерять, и чтобы отец потом ничего не требовал от ребенка?

Здравствуйте, у меня есть годовалый ребенок, установлено отцовство, в браке не были, отец не учавствует в жизни ребенка. Если возможность лишить его родительских прав? Если я подам на алименты, изменятся ли мои пособия? И в случае, если он не будет их платить. Как сделать так, чтобы ничего не потерять, и чтобы отец потом ничего не требовал от ребенка?

, Маргарита, г. Иркутск
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лишить родителя родительских прав возможно в судебном порядке в исключительных случаях.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отец не будет платить назначенные судом алименты, может наступить уголовная ответственность, а также появляются основания для лишения родительских прав.

Однако если алименты не назначить, или если отец будет платить назначенные алименты, в будущем он может потребовать от ребёнка уплаты алиментов уже в свою пользу.