Могут ли мне запретить въехать в абхазию?

Здравствуйте. У меня долг в русском стандарте 10 000 р. Могут ли мне запретить въехать в абхазию?

, Эльвина, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 руб. и более (п. 3 ч. 1).

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (ч. 10).

Так же подробно можете ознакомится по ссылке.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts#:~:text=%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A4%D0%A1%D0%A1%D0%9F%20%D0%BF%D0%BE,%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%81%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.67 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе установить ограничение на право выезда за пределы РФ в рамках исполнительного производства и в случае если сумма долга составляет от 30 000 и выше рублей. Если в вашем случае, долг еще не отсужен и не предъявлен исполнительный документ приставам, и с учетом что долг менее 30 000 рублей, то установить ограничение на право выезда не вправе. Кроме того, нахождение на территории Абхазии менее 90 дней — не нужна виза.