Алименты на жену

Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ГОДА,МУЖ МНЕ ДЕНЕГ НЕ ДАЕТ, ВМЕСТЕ МЫ НЕ ПРОЖИВАЕМ.ХОТЕЛА БЫ УТОЧНИТЬ, КУДА МНЕ НАДО ОБРАТИТЬСЯ ЗА АЛИМЕНТАМИ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ, Я ЕЩЕ СЛЫШАЛА ЧТО Я ТОЖЕ ИМЕЮ ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ. МЫ НЕ В РАЗВОДЕ, ТАК КАК КВАРТИРА В КОТОРОЙ Я ПРОЖИВАЮ НАХОДИТЬСЯ В ИПОТЕКЕ.

, АЛЕНА, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

За алиментами на содержание двух детей должник обязан выплачивать 1/3 своего заработка и (или) иного дохода (ст. 81 СК РФ).

Алименты взыскиваются по заявлению родителя, на иждивении которого находятся дети, мировым судьей, заявление нужно подавать в мировой суд по месту Вашего жительства  о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в Вашу пользу на содержание детей.  Отдельно в форме искового заявления также в мировой суд по месту Вашего жительства нужно обратиться о взыскании алиментов на Ваше содержание до исполнения ребенку возраста трех лет.