Могу ли я подать на УДО в этом случае?

Мне суд присудил за долг по алиментам 5 месяцев исправительных работ. Я отказался и мне суд заменил исправительные работы на принудительные сроком 1 месяц и 20 дней. Могу ли я подать на УДО в этом случае?

, Денис, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дения, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих положениях закона:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; (ст. 79 УК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Формально, да силу части 3 ст.79 УК РФ-

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступлениенебольшой или средней тяжести;

 Но по факту- как вы себе это представляете? Пока дело дойдет до рассмотрения в суде ваш месяц принудительных работ уже закончится

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я понял