Замена сотового телефона

Телефон куплен 2 дня назад, не подходит по техническим характеристикам, хотим поменять на другую модель с доплатой. Отказывают ссылаясь на статьи 25 закона "О защите прав потребителей"

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждается Правительством РФ. На данный момент действует Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. 55, в который входят следующие товары:Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты;.

Распространяется ли выражение телефонные аппараты на сотовые телефоны?

, Екатерина, г. Крымск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Да, распространяется.

исправный товар, при соблюдении определённых условий, можно обменять в течение 14 дней, за исключением отдельных категорий товаров.

Эти категории товаров устанавливаются Постановлениеv Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

В том числе там есть и пункт:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Т.е. телефоны, в т.ч. мобильные уже входят в число технически сложных товаров.

На это есть соответствующая судебная практика

Хотя стоит признать, что мнение не однозначно.

К вопросу о том почему отдельно выделены слова «технически сложные товары».

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 г. № 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Таким образом, само по себе телефонный аппарат уже можно отнести к товарам, обмен которых при условии их надлежащего качества невозможен. Если же у телефона есть сенсорный экран и иные функции (фотоаппарат например), то это ещё и однозначно технически сложный товар.