Можно ли покупать такой товар и как, и какие могут быть риски?

Добрый день!

Такая ситуация возникла, хочу купить товар, но выяснилось что он был куплен в кредит.

Можно ли покупать такой товар и как, и какие могут быть риски?

, Егор, г. Омск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор. Если товар куплен в кредит на него может быть установлен залог во исполнение кредита. Для того, чтобы обезопасить себя нужно проверить товар на наличие залога. Я могу вам помочь проверить товар на предмет залога.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Егор, доброго дня!

Нужно выяснить у кредитора, не в залоге ли товар у банка.

Если не в залоге, то можно покупать такой товар. Заключите письменную форму сделки с продавцом.

Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену) (п. 1. ст. 454 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dcabecb564bcfa554f539136660d/

С уважением.