Вопрос когда у меня должна закончится служба в 2022 году или 2023?

Здравствуйте проблема в том что призвался я в14.06.19 прослужил почти полный год срочной службы и подписал контракт 5.06.20 на 3 года с учетом срочной службы . Вопрос когда у меня должна закончится служба в 2022 году или 2023?

, Клиент, г. Владивосток
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если условиями контракта предусмотрено, что срок военной службы по призыву засчитывается в срок военной службы по контракту, то исчисление должно идти с момента начала военной службы

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте в контракте написано что на 3 года с учетом срочной службы

Могли бы копию контракта отправить или пункт прописать как в контракте?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

14.06.19 прослужил почти полный год срочной службы

 Сколько Вам оставалось дослуживать службу по призыву?

5.06.20 на 3 года с учетом срочной службы .

 Если Вы планируетесь уволиться с военной службы в связи с истечением срока контракта, то он истекает у Вас по прошествии 3 лет с даты заключения.

Здесь нужно ориентироваться на ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Если контракт был заключен на три года — то срок его действия истекает 05.06.2023 г.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас в контракте указан срок на 3 года с учетом срочной службы, а на срочную службу вы заступиили 14.06.19, то служба должна закончится в 2022 г.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

то служба должна закончится в 2022 г.

 Боюсь огорчить, но нет — если контракт заключен на три года, он и истекает через три года и служба закончится в 2023 г.

И тут нужно понимать принцип заключения контракта, закрепленный в ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

Никаких условий о включении в срок службы по контракту времени службы по призыву действующее законодательство не предусматривает. Указанные сроки считаются раздельно.

Уважаемый Петров М.

Очень уважаю ваше профессиональное мнение, однако так могли в договоре выразить условие о заключении договора на два года. Контракт заключается на три года, с учетом включения в срок года срочной военной службы.

В любом случае, с текстом контракта было бы более понятно.