Ещё вопрос: долевое участие отражать в соглашении?

Регистрируем КФХ юр лицо. Два члена КФХ, один председатель, другой учредитель и хочет свою землю в аренду КФХ сдать. Как грамотно оформить?

Нужно ли отражать аренду в соглашении между членами.

Ещё вопрос : долевое участие отражать в соглашении?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. по пунктам: Как грамотно оформить?  — Через договор аренды и регистрацию его в МФЦ.

Нужно ли отражать аренду в соглашении между членами? — Право аренды это его взнос при учреждении КФХ значит указываем об этом.

Долевое участие отражать в соглашении? — тут не совсем понятен вопрос. Если про доли, то мущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.
Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.
Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 ФЗ О КФХ. Будут вопросы по КФХ — обращайтесь в личные сообщения. Имеется богатый опыт сопровождения сельхоз предприятий и работы с СХ землями.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Договор аренды можно на год оформить без мфц.? И ааждый год продлять?

Можно но на 11 месяцев. Неудобно при многолетних культурах и при госсубсидиях на КФХ (могут не дать).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ:

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее — соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

 Поэтому все договорённости, указываются в условиях соглашения о кфх.