Какие могут возникнуть сложности и что необходимо сделать, чтобы их избежать?

Здравствуйте!

10 лет назад родители взяли квартиру в ипотеку, но уже через 3 года развелись. Изначально собственниками являлись: мать, отец, я (дочь, 14 лет на тот момент) и сын (8 лет на тот момент). После развода отец ушёл, поделил свою долю и переписал на нас с братом. Далее последовали затяжные суды по разделу имущества, а также по вопросу, с кем должны остаться дети. Я осталась с отцом, брата присудили матери, после чего доля брата (которая была изначально+переданная отцом) автоматически стала и матери.

Примерно с 2014 года не проживаю в той квартире, но все также являюсь собственником примерно 1/4 (за это время у матери родился ещё ребёнок). Все это время мать платила ипотеку (до сих пор не выплачена), а также оплачивала ЖКУ. Сейчас мне 20 лет, студент очного отделения, безработная. Мать решила продавать квартиру, но без малейшего намёка на выплату мне части за мою долю.

Подскажите, пожалуйста, могилу ли я претендовать на часть суммы от продажи квартиры, равную моей доле? Какие могут возникнуть сложности и что необходимо сделать, чтобы их избежать? Спасибо!

, Кристина, с/с. Полевской
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могилу ли я претендовать на часть суммы от продажи квартиры, равную моей доле? Какие могут возникнуть сложности и что необходимо сделать, чтобы их избежать?

 Добрый день!

Вы являетесь собственником 1/4 доли квартиры и без вашего согласия квартира в целом продана быть не может, вы совершеннолетняя, а значит, вы сами будете представлять свои интересы при продажи квартиры и естественно, вы имеете право получить долю от цены продажи квартиры равную вашей доли в квартире.

Кристина
Клиент, с/с. Полевской
Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, она хочет подать на меня иск за неуплату ипотеки и ЖКУ. Предстоит ли мне выплатить эту сумму? Если да, то начиная с какого периода? И как может это помешать, если собираюсь претендовать на часть от сделки, равную моей доле? Спасибо!