И в таком случае я обязана сама ответчику отправить кассационную жалобу или как?

Первый кассационный суд вынес кассационное определение. Правильно ли я понимаю, что я имею право подать кассационную жалобу напрямую в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ? И в таком случае я обязана сама ответчику отправить кассационную жалобу или как?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Для кассаций предусмотрено направление копий кассационных жалоб непосредственно в суд по числу лиц, участвующих в деле

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Да вы правильно поняли: подавайте следующую кассационную жалобу напрямую в судебную коллегию Верховного суда РФ (г. Москва, ул Поварская 15).
Не надо ответчику перед этим направлять, просто приложите копии жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.
Удачи!
Если у вас остались вопросы, то обращайтесь ко мне в чат, для чего нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго!

С уважением, Скуденков Андрей

Анна
Клиент, г. Иркутск
Вопрос только один остался, через ГАСправосудие нельзя подать такую кассационную жалобу, получается лично или Почтой России?

Насчёт ГАС не скажу. Не подавал. Почтой России направьте заказным 1 классом с описью.