Здравствуйте, моей дочери исполнилось 18 лет, долг по алиментам у её отца больше миллиона, связавшись с ним он

Здравствуйте, моей дочери исполнилось 18 лет, долг по алиментам у её отца больше миллиона, связавшись с ним он уверяет нас что у него четверо детей и этот долг уменьшиться когда жена тоже подаст на алименты, подскажите какие действия можно предпринять

, Наталья, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Накопившийся долг не уменьшится. Кроме того, вы его можете еще и увеличить, если взыщите пеню за просрочку платежа

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Долг не уменьшится.

Могу помочь добиться погашения долга и взыскать неустойку по алиментам. Обращайтесь в личные сообщения

Практикую в области алиментов и исполнительного производства, с практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all