Хочу купить дом за материнский капитал, но мне сказали что для этого нужно согласие бывшего супруга, так ли это?

Здравствуйте меня зовут Ирина, у меня 2 детей, я в разводе. Хочу купить дом за материнский капитал, но мне сказали что для этого нужно согласие бывшего супруга, так ли это?

, Ирина, рп. Усвяты
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы приобретаете жилье после развода,  то ваш бывший муж не имеет прав не него, это ваша личная собственность (либо общая собственность с вашими детьми). Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского семейного капитала могут быть направлены на приобретение готовой (строящейся) квартиры, строительство жилья или погашение ипотеки (кредита на покупку квартиры). В этом случае возникает обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей. При этом доли определяются по соглашению. По этому соглашению детям можно выделить доли больше, чем их родителям. Поскольку вы в разводе, долю на супруга вы выделять не обязаны.

Ирина
Клиент, рп. Усвяты
Это понятно, а нужно ли его согласие на использование материнского капитала?

Нет, не требуется согласие, ведь бывший супруг уже не является членом семьи и не имеет право на долю в материнском  капитале.