Можно ли как-то оспорить сумму долга

Здравствуйте! У моего папы доля в 4-х комнатной квартире 1/12, мы ей никогда не пользовались. Живёт в квартире его сестра со своим сыном. Остальные собственники не проживают. Пришло судебное письмо с общей суммой долга на всех

204 000за капремонт за 36 месяцев. Папа сразу мне письмо не показал, а там нужно было обратиться в суд в течение 10 дней с момента получения письма,. Когда письмо отец получил он был на больничном кисть руки сломана и сейчас он досих пор на больничном. Сумма долга накручена. За 1 месяц за капремонт должны платить 465 рублей 36*465=16740. Пени я не считала. Можно ли как-то оспорить сумму долга

, Валентина, г. Краснодар
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Попробуйте обратится в заявлением о восстановлении срока приложив больничный лист.